На постсоветском пространстве фамилия Довгань стала легендарной, не только потому, что начал этот бизнесмен практически с нуля, он был первопроходцем в развитии и внедрении такой системы партнерства, как франшиза.
Не легкий путь прошел этот бизнесмен, поднимаясь к Олимпу миллионеров.
Началось все в далеких 90-х годах, когда воодушевленный идеей, создать аппарат для изготовления чипсов, Довгань уволился с основной работы на заводе. Собрав группу энтузиастов, Владимир со своими друзьями ночами работали над проектом, но на первом этапе ничего не получилось.
Многие отказались от сотрудничества, а некоторые вообще насмехались над идеей разбогатеть. Тем не менее, Довгань продолжал свою работу над усовершенствованием агрегата и даже получил допуск у сро энергоаудиторов. Через некоторое время его попытки увенчались успехом и он начал получать заказы со всего СНГ. Прибыли стали баснословными, но грянула первая волна кризиса, сталь поднялась в цене, а именно из нее изготавливались аппараты для чипсов. Валютный кредит Довганя вырос в разы, компания пришла к банкротству.
Но предприимчивый бизнесмен не впал в уныние, он начал искать идеи для вдохновения во всем. Однако он занимался всем целенаправленно, и не бросал на полпути любую из идей.
Так он стал размышлять над выпуском водки под своим именем, ни друзья, ни даже жена его не поддержали. А идея оказалась вполне осуществима в скором времени бренд «Довгань» стал популярным и узнаваемым.
Сейчас компания насчитывает тысячи партнеров в нескольких странах мира.